導航:首頁 > 印度資訊 > 印度乘法如何理解

印度乘法如何理解

發布時間:2022-08-01 17:47:28

『壹』 印度乘法口訣35*25的運算原理是什麼求詳解

1.原理:多項式相互乘,對應每一項對應的乘積所得就是要求的結果了,就是35*25的運算原理。

2.舉例:(10+A)×(10+B)
=100+10×B+10×A+A×B
=100+10×(A+B)+A×B
=10×(10+A+B)+A×B

3,如圖所示印度乘法口訣:

『貳』 有誰知道印度的兩位數乘法怎麼算

(第一個個位+第二個個位+十位數字*10)*十位數字*10+第一個個位*第二個個位
此法為印度的兩位數演算法,只限於十位相同的數字。例如35*36=30*(30+5+6)+5*6

『叄』 印度人也會乘法口訣嗎

乘法口訣是小學二年級、三年級必須掌握的一項技能,中國人又有幾個人不會呢?然而你知道它是什麼時候發明的嗎?實事求是的說,在美國你要會乘法口訣,就會被當作數學天才。

其實中國的學生個個都是數學天才,只是由於環境的影響並沒有取得很大的成就,這是最值得思考的地方。

『肆』 老師,你好,印度的乘法口訣20以上的乘法口訣怎麼算呢

印度演算法其實是簡單的多項式展開變形化簡問題:

例如:
13
×
12


(被乘數)
(乘數)
印度人是這樣算的:
第一步:
先把「13」跟乘數的個位數「2」加起來,
13+2=15
第二步:
然後把第一步的答案乘以10(→也就是說後面加個0)
第三步:再把被乘數的個位數「3」乘以乘數的個位數「2」
2×3=6
第四步:
(13+2)×10+6=156
就這樣,用心算就可以很快地算出11×11到19×19的乘法啦
這真是太神奇了!
我們試著演算一下:
14×13:(1)
14+3=17(2)
17×10=170(3)
4×3=12(4)
170+12=18216×17:(1)
16+7=23(2)
23×10=230(3)
6×7=42(4)
230+42=27219×19(1)
19+9=28(2)
28×10=280(3)
9×9=81(4)
280+81=361

『伍』 印度乘法口訣「35*25」的運算原理是什麼

原理為:多項式乘多項式法則。先用一個多項式的每一項與另一個多項式的每一項相乘,然後再把所得的積相加即可。

計算的方式套用的就是多項式乘多項式公式(a+b)(c+d)=a(c+d)+b(c+d)=ac+ad+bc+bd

舉例說明:

①35×25可以寫作(30+5)×(30-5)

②套用公式(a+b)(c+d)=a(c+d)+b(c+d)=ac+ad+bc+bd

③則該等式可以寫作(30×30)-(30×5)+(5×30)-(5×5)的形式

④通過計算可得出上述的等式為900-150+150-25=900-25=875

這樣的計算方式比直接計算35×25要容易的多。

(5)印度乘法如何理解擴展閱讀

印度乘法口訣表計算方式

和我們中國的乘法表不同,印度的乘法表延伸到19以內,即所謂「19*19」乘法表。從11×11到19×19。

第一步,把被乘數與乘數的的個位數字加起來。

第二步,將這一步的得數乘以10(即在得數後面添上0)。

第三步,把被乘數、乘數的個位數字乘起來。

第四步,將前兩步的得數加起來,所得的結果就是所求的積。

『陸』 印度的乘法口訣 真的是印度的嗎

印度的乘法口訣 真的是印度的嗎

從目前網路搜索出來的答案或相關資料來看,是印度的。

「印度乘法口訣」,其中除了我們所熟知的9以內的乘法之外,居然還衍伸到了19以內,即所謂19×19乘法表。

『柒』 印度乘法口決的15*16的方法如何解釋

甭看那麼多演算法,其實沒什麼大用,十進制只需要背誦個位數的。
真像較真,你可以列方程,最後發現,印度的方法只能計算20以內的乘法

『捌』 實用印度式乘法

印度的九九表是從1背到19(→19X19乘法)୧(๑•̀◡•́๑)૭

在這里我只會介紹印度的九九乘法噢~·❤
第一步:
先把(13)跟乘數的個位數(2)加起來,
13+2=15
第二步:
然後把第一步的答案乘以10 (→也就是說後面加個0 )
第三步:
再把被乘數的個位數(3)乘以乘數的個位數(2),
2X3=6
(13+2)X10+6=156
就這樣,心算就可以很快地算出11X11到19X19哩!_(:з」∠)_
試著演算一下ლ(′◉❥◉`ლ)~~
14×13:
(1)14+3=17
(2)17×10=170
(3)4×3=12
(4)170+12=182
16×17:
(1)16+7=23
(2)23×10=230
(3)6×7=42
(4)230+42=272
19×19
(1)19+9=28
(2)28×10=280
(3)9×9=81
(4)280+81=361
謝謝您相信我的回答!望採納噢~(≖‿≖)✧

『玖』 印度20以上的乘法口訣怎麼算

印度演算法其實是簡單的多項式展開變形化簡問題:

例如:

13 × 12 = ?

(被乘數) (乘數)

印度人是這樣算的:

第一步:

先把「13」跟乘數的個位數「2」加起來,

13+2=15

第二步:

然後把第一步的答案乘以10(→也就是說後面加個0)

第三步:再把被乘數的個位數「3」乘以乘數的個位數「2」

2×3=6

第四步:

(13+2)×10+6=156

就這樣,用心算就可以很快地算出11×11到19×19的乘法啦

這真是太神奇了!

我們試著演算一下:

14×13:(1) 14+3=17(2) 17×10=170(3) 4×3=12(4) 170+12=18216×17:(1) 16+7=23(2) 23×10=230(3) 6×7=42(4) 230+42=27219×19(1) 19+9=28(2) 28×10=280(3) 9×9=81(4) 280+81=361

『拾』 乘法的含義

乘法含義:

1、「求幾個相同加數的和的簡便運算」這一本質在過去和今天的教材都是一樣的。在形式上,新教材允許把「4+4+4+4+4」改寫成「4×5」也可以寫成「5×4」。反過來,也就是說「5×4」可以表示「4個5相加的和」也可以表示「5個4相加的和」。

(1)整數乘法的意義:求幾個相同加數的和的簡便運算。如3×4既可以說:4個3相加的和是多少;也可以表述成:3的4倍是多少。

(2)小數乘整數的意義和整數乘整數的意義相同,都是求幾個相同加數的和的簡便運算。如:2.5×6,表示6個2.5相加的和是多少;也可以表述成2.5的6倍是多少。

2、分數乘法同樣不必再區分被乘數和乘數。

3、乘法不是加法的簡單記法

(1)乘法原理:如果因變數f與自變數x1,x2,x3,….xn之間存在直接正比關系並且每個自變數存在質的不同,缺少任何一個自變數因變數f就失去其意義,則為乘法。

(2)加法原理:如果因變數f與自變數(z1,z2,z3…,zn)之間存在直接正比關系並且每個自變數存在相同的質,缺少任何一個自變數因變數f仍然有其意義,則為加法。

(10)印度乘法如何理解擴展閱讀

數學乘法的速算方法

一、十位數是1的兩位數相乘

乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,乘數的個位與被乘數的個位相乘,得數為後積,滿十前一。

15×17= 255

15 + 7 = 22

5 × 7 = 35

即:220+35=255

二、個位是1的兩位數相乘

方法:十位與十位相乘,得數為前積,十位與十位相加,得數接著寫,滿十進一,在最後添上1。 例1:

51 × 31 = 1581

50 × 30 = 1500

50 + 30 = 80

1500 + 80 = 1580

因為1 × 1 = 1 ,所以後一位一定是1,在得數的後面添上1,

即1580 + 1 =1581。

數字「0」在不熟練的時候作為助記符,熟練後就可以不使用了。

三、十位相同個位不同的兩位數相乘

被乘數加上乘數個位,和與十位數整數相乘,積作為前積,個位數與個位數相乘作為後積加上去。

43 × 46 = 1978

(43 + 6)× 40 = 1960

3 × 6 = 18

1960+ 18 = 1978

閱讀全文

與印度乘法如何理解相關的資料

熱點內容
中國路橋國外工資多少 瀏覽:537
英國atas什麼能出結果 瀏覽:693
義大利mgm電機是哪裡生產的 瀏覽:80
越南為什麼快速撤軍 瀏覽:612
從丹麥運生蚝到中國用什麼方式 瀏覽:419
去越南河內玩大概多少錢 瀏覽:462
義大利人為什麼喜歡吃葡萄 瀏覽:994
伊朗的人口出生率是多少 瀏覽:60
伊朗為什麼怕步伊拉克後塵 瀏覽:199
伊朗什麼時候成為發達國家 瀏覽:95
印度雷達哪裡買 瀏覽:33
印度電影有哪些是國語 瀏覽:850
越南重卡有哪些 瀏覽:833
東風5和印度烈火哪個先進 瀏覽:859
薩達姆和伊朗打了多少年 瀏覽:195
酸甜義大利面怎麼和面 瀏覽:921
中國人去越南如何交流 瀏覽:798
和平精英國際服白卡在哪裡使用 瀏覽:708
伊朗為什麼拒絕進口殲10 瀏覽:581
越南花卉市場都有哪些 瀏覽:360