❶ 切糕正常多少錢一斤
我03年在北京讀書的時候我同學去買好像是20一斤(500克)現在可能漲了點把,不過那個東西是糖做的,還有乾果,重量很重的,而且新疆人狡猾就是把切糕做的很高,他賣東西不幫你切,你說要買他就讓你自己去切,一刀下去,切個2厘米都可能是好大一塊,有個4.5斤。一收錢就是百八塊的。經常引起糾紛。。。我們漢人買東西給老闆說來幾塊錢的或者來多重的,這樣就容易出現交易糾紛。。
❷ 切糕為什麼那麼貴
切糕,相信大家都不陌生,它還有一個別稱叫做瑪仁糖,發源於我國新疆一帶,選用很多原材料如葡萄乾等熬制而成的食品。為什麼叫做切糕呢,和它的售出方式有關,因出售時一般用刀切下來,因此又被稱作「切糕」。關於切糕大家想必會很想問切糕很貴嗎,為什麼切糕那麼貴,一、切糕很貴嗎
先說結論,是的,切糕是非常昂貴的。切糕甜而不膩,又營養豐富,它其中添加的葡萄乾,芝麻等都是對身體有益的,沒有其他任何人工添加劑,是地道的純天然無公害食品。在和田地區已有幾百年的歷史,是一種新疆南疆維吾爾族人民採用傳統特色工藝做成的食品。
二、為什麼切糕那麼貴
1.成本貴,製作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂貴,核桃仁、玫瑰花等,都是製作切糕的原料。
2.製作工藝繁瑣,製作切糕是一個很麻煩的過程,並非人們想像的那麼簡單,雖然看上去它只是一塊平平無奇的蛋糕,但在製作過程中要花費的精力的時間都是外行人難以想像到的,這也就是為什麼切糕那麼貴的原因,製作工藝繁瑣實際上是最本質的原因。
3.密度大,切糕的密度極大,很小的一塊切糕實際上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很輕,也是因為太重的話價格會很昂貴,不容易賣出去,切糕在製作過程中,經過層層壓制,密度很大,有點像「壓縮餅干」。切糕和其他蛋糕看著一樣的大小,但重量比這些蛋糕重好幾倍,因此價格高昂,每兩5元左右。
切糕非常好吃,是新疆的一種特色小吃,同時也是流傳已久的製作工藝,它的價格相對來說比較昂貴,但也是由於製作工藝比較繁瑣和原料本身就很貴的原因,大家如果喜歡吃切糕的話可千萬不要錯過哦。
❸ 印度街頭有人將水果切片賣,一片售價高達20元,印度版的切糕怎麼樣
在旅行的過程中, 街頭小吃一直都是旅行的重點,在旅行六要素中,「吃」被排在了第一位,其實就是在說旅行到不同地區,首先需要品嘗的就是當地的小吃和菜餚,因為這些菜餚都是這個地區飲食文化的精髓,能夠給你帶來很好的旅遊體驗,人都是喜歡美食的,因此街頭小吃往往深受外來遊客的喜歡。而談到街頭小吃,中國這樣的美食大國自然擁有很多獨特的地方小吃,我們的街頭小吃多樣且美味,不過也有一些國家的街頭小吃其實也不遜色我們,就比如我們西邊的這個鄰居就是如此。
不過據聞這樣的水果其實並不好吃,果肉相對很硬,主要是吃一個新鮮,不是本地人是很難吃慣這個東西的,這聽起來也和我們切糕有些相似。不知道你有沒有吃過切糕呢?歡迎留言評論。
❹ 有關「天價切糕」事件頻現,切糕為何這么貴
有關“天價切糕”事件頻現,切糕為何這么貴?
一、切糕為什麼這么貴?切糕是一種新疆地區的特色食品,一般是用新疆本地的一些原材料所製成的,這些原材料包括有葡萄乾芝麻玫瑰花核桃仁或者是早等等,由於這種切糕所用的材料相對都是堅果一類,價格比較高,在志誠切糕之後,一斤的價格也讓普通人很難承受,所以很多人都對切糕這種特產有點拒絕,再加上前幾年經常出現的天價切糕時間,大家都對這種食品望而卻步,都會害怕自己上當受騙,所以現在大街上已經很少能夠看到賣切糕的人了。
❺ 一車切糕多少錢
根據網路的資料顯示的切糕的價格在18元/斤左右,假設一車切糕400斤,則一車切糕價值7200元左右。
不算低的原料成本,以及並不簡單的製作流程,使得切糕的價格偏貴——在新疆一般1斤賣三四十元,淘寶上商店販售的切糕每斤50-80元。
其次是切糕的密度極大,一般商店中切糕都是以幾十克或一百多克的包裝零售,而天價切糕則是足足5520斤,然而在賠償的16萬元中,只有9萬八千元,才是賠償切糕的費用,其餘為摩托車以及醫葯費,精神損失費。這兩個原因共同造成了天價切糕的「天價」。(切糕18元/斤,36元/公斤)
(5)印度做切糕多少錢擴展閱讀:
切糕主要成分:瑪仁糖選用核桃仁、玉米飴、糯米、葡萄乾、葡萄汁、芝麻、玫瑰、杏仁、紅棗等原料用甜菜糖煮制而成。口感可分為原味、葡萄乾、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等,口感純正,是天然無公害食品。
切糕製作流程:新疆切糕先蒸熟,趁熱將它放進一個很結實的木槽之中,然後用木板覆蓋,壓一些重物,或找一些胖子站在上面。這樣,蛋糕被壓得緊緊的,水也隨著木槽底部的縫隙流出。兩天後,去掉體重,一塊結實的切糕就誕生了。
❻ 切糕的價格能賣到很高,它成本價是多少
切糕的價格確實是比較貴的,但其實正宗的切糕成本同樣也是非常的高,當然了切糕的種類是非常的多,我們可以以銷量最多的綜合味切糕來進行舉例說明吧。在綜合未切糕當中,核桃仁的佔比是35%,巴坦木佔比大概是在20%左右,而葡萄汁的佔比則是15%。而現在市場上的核桃仁每斤大概是72元左右,巴坦木仁的價格是61元左右,葡萄乾的價格則是23元左右。如果按照這個比例來進行計算,然後再綜合各種材料的市場價格來看的話,綜合味的切糕每斤的材料成本是在50塊錢左右。
很多人一提到新疆切糕,首先想到的就是價格貴,但其實新疆切糕的價格貴也是有理由的,畢竟切糕裡面確實有著很多真材實料的東西,價格貴也是情理之中。我個人覺得如果平時我們少買一點嘗個鮮還是可以的,但對於大部分人來說,肯定不可能吃太多性價比太高,畢竟經濟也是不允許的。
❼ 切糕市場價,賣多少錢一斤
看每個地方的賣切糕的心狠不狠,大概價格是5元一倆,也就是50元一斤,切糕是在糕做好後在糕裡面灌冷水,然後凝固,和混凝土差不多,所以又硬又重,稍微一刀上百,也有很坑人的地方切糕他給你說的時候比劃時豎3手指頭,意思為30一斤,但實際切後說30一倆,這樣一刀下去少則幾百,多則上千,那應該是在一些治安不好的地方才會這么明目張膽坑人,大多都是5元一倆,身上錢不多也可以還價
❽ 切糕多少錢
一兩 5塊錢。
❾ 切糕為什麼那麼貴
首先切糕所選取的原材料種類和數量繁多,導致單價很高。其次,切糕大部分都是經過壓縮形成的,體積小但是密度大,即使是一小塊也很瓷實。最後就是現在的商業模式,虛高的炒作蒙蔽了消費者的雙眼。
微博上曾經火過這樣一個事件:由於語言不通,一買切糕的顧客和商家發生爭執,最後打了起來把切糕和摩托車撞壞了,最後警方調和賠償,買家需賠償商家切糕16萬。網友們紛紛吐槽這16萬稱:這切糕簡直比黃金還貴,這些切糕為何價值16萬,切糕為什麼那麼貴呢?
經過此事件後,網友們總結出了幾點原因,一點點切糕為什麼那麼貴,是由於切糕是新疆特產,語言不通時,顧客很容易遭到欺騙。並且切糕密度很大,一點點切糕重量就會很驚人。本來你只想要半斤,賣家給你切下一點,卻往往有兩三斤了。市面上切糕價格一般在70-150之間,這也就是為什麼明明只買了一點就花費了一兩百的原因。
切糕的原料跟做法究竟是什麼才會導致切糕為什麼那麼貴。原來,切糕的原料以堅果為主,有核桃仁、巴旦木、葡萄乾、腰果等,其單價大都在50元左右,另外還有昂貴的藏紅花。放好原料後先蒸熟然後放進木槽里用一塊重木板壓住,兩天後一塊結實的切糕就完成了。
因此,切糕成本高再加上人工費等才導致切糕的單價很高。
最後就是現在的商業模式,虛高的炒作,大家便會被那些無與倫比的說辭而蒙蔽雙眼,喪失理智。
那麼,是不是切糕買不得呢?
其實並不是,買切糕時多注意下商家是否誠實,也要提前了解切糕的密度,不能把切糕單位體積的重量與蛋糕相提並論,一小塊切糕幾十塊錢並不過分。
大部分人仍對切糕存在著誤解,但是,流言止於智者,也止於你。
❿ 切糕究竟多少錢一斤
截至到2020年,根據網路數據顯示新疆切糕18元/斤,36元/公斤。
切糕是由核桃仁、玉米飴、葡萄乾、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、棗等原料製成的,成本要比一般的糖果高一些。不算低的原料成本,以及並不簡單的製作流程使得切糕的價格偏貴。其次是切糕的密度極大,一般商店中切糕都是以幾十克或一百多克的包裝零售。
就核桃瑪仁糖系列產品來說,選用80%的核桃仁含量,以及純天然玉米、葡萄、雞蛋等原料,使核桃具有較高的葯用價值。核桃仁干含有蛋白質、脂肪油、粗纖維、鈣、鐵、胡蘿卜素、維生素C等;吃0.25公斤核桃仁相當於喝4.5公斤牛奶或吃2.5公斤雞蛋。
新疆切糕的歷史背景:
切糕的歷史悠久,早在絲綢之路時期,新疆是國內外商隊往來的重要交通樞紐,也是非常重要的糧食供應站。因為商家都是長途旅行的,攜帶的食品必須能夠長期保存,便於攜帶,而且必須富含人體所必需的各種營養素、氨基酸和維生素C等微量元素。
否則,如果人長途跋涉,就會像達伽瑪和麥哲倫遠洋船隊上的水手那樣,是會得壞血病而死。而切糕所具備的易保存、易攜帶和高營養的特點正滿足了往返於商道上的人們的需求。