1. 請問為什麼燕窩那麼貴
燕窩貴的原因:燕窩在陡峭的石壁上面,採摘需要人工,加之處理,運輸等便造就燕窩的價格這么昂貴的原因。
燕窩,就是燕子的窩。不過它不是普通燕子的窩,而是一種特殊的燕子一一金絲燕的窩。雨燕科動物金絲燕及多種同屬燕類用唾液和絨羽等凝結所築的巢窩,燕窩不是直接採摘下來就能吃的,是需要經深加工後可供人食用的部分。主要產地菲律賓西至緬甸沿海附近荒島的山洞裡,以印度尼西亞、馬來西亞、山打根、新加坡和泰國等東南亞一帶海域及我國南海諸島居多。
更多關於為什麼燕窩那麼貴,進入:https://www.abcgonglue.com/ask/ca8c171615823563.html?zd查看更多內容
2. 為什麼燕窩那麼貴啊,吃了真的有功效的嗎
首先,燕窩含有豐富的蛋白質等人體必需營養成分,所以,經常吃燕窩可以養顏,提高免疫,現在有很多愛好養生的都在吃燕窩,燕窩是由金絲燕用唾液築巢而成,燕子一年產卵三次,燕窩摘三次,需要三十多對燕子一年的辛勤勞動才能收獲一斤燕窩,所以稀少的產量對於旺盛的市場來說供不應求。也因此燕窩價位昂貴,一般燕窩價位是根據燕窩的品類來定位的,價位大約在10-100元每克不等,簡單的說就是燕盞一個價,燕條,燕碎一個價,另外,燕窩的等級不同價位也會有差別的,燕窩在印尼等一些產地並無龍牙盞或者3A、4A、5A、6A之類的分法,這種分法僅限為三角和碗盞之分。所以很多去過印尼或者去過一級零售商手上買過燕窩的朋友是不太可能在他們口中聽到龍牙盞一類的說法的,一般去印尼采購,對方只按照幾多個指頭的寬度來定價,燕窩多少錢一克。如4指,3指,2.5指等,燉燕窩至少需要一個燉盅和一個可放入整個燉盅的鍋,隔水燉的燕窩口感是最好的, 將浸透及清洗後的燕窩瀝干後置於燉盅內加入適量熱開水蓋好,再將整個燉盅放入鍋內,注入熱開水,水位至燉盅的一半高度,然後用慢火燉。燉後可以加些牛奶,冰糖或者椰汁調味。燕窩燉煮之前需要泡發4-6個小時,泡發率是衡量燕窩品質優劣的最基本特徵,譬如國內的知名品牌福臨門燕窩,其發頭往往可以達到7倍以上。
3. 泰燕比印尼燕窩貴嗎
其實,這兩種燕窩的差別就在於口感方面,因為兩種燕窩的生長環境差異,泰國燕窩的口感比較韌,而且,剛剛採集下來的話味道會比較新,燕毛相對而言也比較多一些,但是,印尼的燕窩口感比較軟滑,有蛋清的香味存在,沒有泰國燕窩的那一股腥味存在,這就是這兩種燕窩存在的最大的差別。印尼燕窩無疑比泰國燕窩更好一些,而且,印尼現在出於對生態環境方面考慮,已經不再允許採集洞燕,市場上銷售的都是屋燕,就環保方面來看也比洞燕略勝一籌,所以,目前市場上比較受歡迎的是印尼的燕窩,不過,印尼的燕窩在價格方面也比泰國燕窩的價格更貴一些,所以,購買者在購買燕窩的時候要結合價格因素來看選擇哪一種。
4. 印尼燕窩檔次
印尼燕窩可以說是最高端的燕窩。純手工干挑,出產量也少,檔次高出不是一星半點,價格也略貴,印尼的天氣和環境最為適合燕子聚居,因此印尼燕窩品質最佳
5. 各位大神,為什麼泰國燕窩比印尼的貴
印尼的燕窩品質比較高,但是泰國的燕窩產量少。
6. 金絲燕窩和白燕窩有什麼差別 印尼燕窩多少錢一克
金絲燕是燕子的名稱:由於他吐的絲很貴,猶如黃金 所以叫金絲燕
它在屋子內建的燕窩叫「屋燕」(商家叫法就很多,官燕 白燕 貢燕 皇燕等等。。。)
它在山洞內建的燕窩叫「洞燕」(由於山洞內的濕氣含有礦物質,所以燕窩的色澤會產生變化,乳白 黃色 紅色 紫色)市面上消費者口碑較好的老牌燕窩,一家是同仁堂,另外一家是貴妃閣,這兩家品牌都是源自印度尼西亞的優質上乘燕窩。如果是送禮,可以選擇同仁堂的,包裝比較漂亮,但是價位貴一些;如果是自己家人食用的,選擇貴妃閣燕窩較為實惠,質量也很好。其他品牌的燕窩參差不齊,不建議購買。
7. 印尼燕窩價格,燕窩一般多少錢一克
首先,印尼燕窩價位是根據燕窩的品質有所不同(燕窩的大小、築燕的燕齡、雜質的多少等),燕窩的價位會有差異,一般燕窩的價格在30-90元/g。簡單的說就是燕盞一個價,燕條,燕碎一個價,另外,燕窩的等級不同價位也會有差別的,燕窩在印尼等一些產地並無龍牙盞或者3A、4A、5A、6A之類的分法,這種分法僅限為三角和碗盞之分。所以很多去過印尼或者去過一級零售商手上買過燕窩的朋友是不太可能在他們口中聽到龍牙盞一類的說法的,一般去印尼采購,對方只按照幾多個指頭的寬度來定價,燕窩多少錢一克。如4指,3指,2.5指等,燉燕窩至少需要一個燉盅和一個可放入整個燉盅的鍋,隔水燉的燕窩口感是最好的, 將浸透及清洗後的燕窩瀝干後置於燉盅內加入適量熱開水蓋好,再將整個燉盅放入鍋內,注入熱開水,水位至燉盅的一半高度,然後用慢火燉。燉後可以加些牛奶,冰糖或者椰汁調味。燕窩燉煮之前需要泡發4-6個小時,泡發率是衡量燕窩品質優劣的最基本特徵,譬如國內的知名品牌福臨門燕窩,其發頭往往可以達到7倍以上。
8. 為什麼燕窩價格有高有低之分
吳小生:為啥別人買便宜,你買就這么貴?原因在這里
經常吃燕窩,就會經常會與一些燕窩商人打交道,比較每個燕窩的質量和價格也很方便。
燕窩不是機器製造的。很難把握自然事物的規律性。即使在同一批次中,顏色,頭部,泡沫狀況和味道也可能有所不同。因此,在購買燕窩時,只需要確保它是純天然燕窩即可,而且價格要貨比三家更好。購買絕對沒有問題。
最後祝大家都遠離疾病,有個健康的身體!小生還會持續為大家帶來燕窩小常識的,請大家多多關注我哦。
9. 為什麼泰國燕窩要比印尼馬來的燕窩更好,更貴
你正好說反了。泰國燕窩 和印尼的 燕窩口感 是不一樣的,這個是由於他們的生長環境不一樣導致的: 泰國燕窩 一般是洞燕,洞燕口感比較韌一點,也比較腥,剛採集下來,燕 毛比較多 些。而現在印尼出於生態考慮,禁止採集洞燕了。 印尼屋燕 更加衛生環保,口感比較軟滑,蛋清香味濃; 印尼的燕窩 得到更多客戶的喜好的,因為其口感\香味\發頭都非常好。