A. 英国留学:去伦敦读书衣食住行花费要多少钱
1.伦敦及英国东南部的生活费较高一年需要10万左右,而英国北部、北爱尔兰、威尔士及苏格兰的生活费则较低可能只需要7万。一般来说,每一位去英国留学费用学生应预留7-10万左右(看地区而定),以应付一年的基本生活开支,这包括住宿、电费、膳食、交通及其他必需费用。
2.一 般房租每星期500-700元不等,电费另外算。那一个年下来一般房租水电要3-4万左右。尤其需要主意的一点是去英国要先学会自己做饭——和其他国家不 一样,英国大学的校园基本没有集中的较大规模的学生食堂,简单的CAFE和小食堂零星散落在校园的每个建筑里,这和西方的饮食简单主要以冷菜为主有关。
3.如果你不太适应西方的餐饮方式,英国留学生可以自己做饭,不仅省钱,还是一种很好的社交手段。在英国的学生们经常通过聚餐结交朋友,如果这个时候做得一手拿 手的中国好菜,一定会在交友的派对上大受欢迎。吃不多的女生一个星期的买菜钱(包括肉,米和水果等)可以少至160-250,吃的比较多的男生大概 250-400。也就是说假如你自己做饭,而且不浪费的话,一年下来你在吃饭方面的花费不会超过2万。
4.在英国留学生活中出行方面,最为经济和便捷的是购买一些年票,如Arriva的年票,或者railcard年票。另外还有一些必需的费用,如购买生活必需品,时令的衣服,生病就医等等。总的说来在英国留学,生活费用地区间费用差别较大,但每年7-10万左右的生活费,相信还是足够满足一个留学生花销。
B. 在英国买菜多少钱(什么西兰花啊,胡萝卜,薯仔)用英镑表示出来就可以了。水果呢
西兰花大概2镑一个; 胡罗卜,薯仔大概1镑5十个; 苹果大概2镑十个。 为什么说大概呢,因为不同超市价格也不一样。M&S就比较贵。Tesco就比较便宜。
C. 英国物价!!!
英国物价的话这么来说
咱统一成等值货币,按1英镑:10RMB来计算
衣服啥的,如果你买牌子货,比中国便宜
如果你买地摊货,比商场便宜
但是任何东西都没有我大淘宝便宜
超市里,吃的东西在等值货币上来说,价格一样,或者比国内便宜,部分会贵个3分之一
比如说依云水,2L装的卖2磅=20RMB
猪肉最便宜的部位是3磅/公斤=30RMB/公斤
水果和蔬菜这种新鲜的东西比较贵,海鲜相对贵
鸡蛋一直保持在10P=1RMB一个的状态。
还有在英国凡是沾人工的就贵,比如出租车,餐厅,
还有就是交通相对很贵
你刚才说的水,超市最便宜的1.5L的自产牌子的纯净水17P=1.7RMB/瓶,因为懒的烧水,平时饮用水都去买这些,开车也方便
D. 英国蔬菜水果价位。。准备留学想先了解下价位,还有英国哪里有卖海鲜的价位怎么样
(均为人民币)白菜10块一斤,大米10块一斤,黄瓜8块一大根(比国内的大不少),洋葱8块三个,鸡翅膀18块10几个,鸡胸脯肉反而贵。。。猪肉25一斤,牛肉羊肉稍贵一点。
海鲜的话,螃蟹好大一只30,生蚝80多一打。其他忘了,反正你买生的还好,买熟的就超贵。
你来一年30多万够了。
E. 我想知道在英国什么蔬菜水果最便宜具体是多少英镑
你好 很高兴为你解答:
苹果有1镑钱3-4个的,也有1镑多一袋的。香蕉0。84/公斤,印度小店会便宜些0。50左右/公斤。生菜,黄瓜按个卖的。生菜价格在0。50/个,便宜的小店1镑钱3个。黄瓜在超市0。60-0。70/根,印度小店1镑钱2-3根,夏季便宜的时候1镑钱4根。西红柿每公斤1。6--1。99/公斤不等。
胡萝卜,薯仔,洋葱便宜每公斤0。60左右。水果随着季节价格也不同。总之在英国有收入的话食品都不贵。(以上物价均以英镑计算)
F. 我是杭州的,有大神知道去英国留学贵不贵吗
英国留学是很贵的,相比较其他留学的国家来说英国的保证金是交的最多的,像日本的话呢,一般来说是去之前要交20万的保证金英国的好像是50万还是100万来着?
G. 去英国留学一年大概多少钱
一、前期
1、考试报名费:雅思报名费是1750元;
2、学校申请费用:在2014年的时候虽然有公布一些学校实现0费用申请,但是多数院校来说,申请费依然是不能忽视的重点,常见的UCAS的申请费用标准是:12英镑/所学校、23英镑/2-5所学校,25-50英镑/硕士申请费,如果有知名专业或是院校等还会有其他的标准。
3、护照:常见的护照办理费用是250元(这个需要大家携带相关证件去当地公安局进行办理,一般8-15天就可以拿到护照。
4、机票费用:大概是7000元-8000元(大家可以自行进行详细了解,如果能买到打折机票,则可省去一定的费用。二、学费
英国本科的学制一般是3年,根据选择的大学、专业的不同,每年的学费大致为10万-15万元人民币。一般来说,理工科的学费会高于文科学费,商科更高一些,名校的学费会略高于普校的学费。硕士学位课程的学制为1年,其学费达到12万-18万元。
三、饮食费用
英国的伙食费不算太贵,如果留学生是选择在学校的食堂吃饭或者是自己动手做饭,那么每顿饭的花费大概也就在2到4英镑左右,再加上水果和饮料的钱,一天不会超过10英镑,也就是相当于1年3500英镑。
总的说来,在英国留学一年总的来说,需要的费用一共20000到30000英镑左右。首先但学校的地理位置不同费用也会有所差异,英国伯明翰、利物浦、曼城、格拉斯哥等大城市的留学费用高小城市,伦敦高于其他大城市,小城市的留学费用又高于城镇,英国不少大学都设在小城镇。
H. 英国水果贵吗
贵,我们这边的Tesco,一盒切好的菠萝,250克,要一镑五,一个石榴要两镑,一盒葡萄三百克要两镑
I. 英国的水果,蔬菜多少钱啊
苹果有1镑钱3-4个的,也有1镑多一袋的。香蕉0。84/公斤,印度小店会便宜些0。50左右/公斤。生菜,黄瓜按个卖的。生菜价格在0。50/个,便宜的小店1镑钱3个。黄瓜在超市0。60-0。70/根,印度小店1镑钱2-3根,夏季便宜的时候1镑钱4根。西红柿每公斤1。6--1。99/公斤不等。
胡萝卜,薯仔,洋葱便宜每公斤0。60左右。水果随着季节价格也不同。总之在英国有收入的话食品都不贵。(以上物价均以英镑计算)