❶ 去英国留学带多少现金合适
76436.92人民币以下就可以,因为1万欧元等于76436.92人民币。
入境英国不能携带超过或者等同于1万欧元的货币(约合8392英镑),只要携带超过1万欧元(包括1万欧元),入境就要申报。
如果你是从欧盟国家旅游回来,携带现金进入英国境内的话是不需要申报的。但是反之,如果你需要从英国境内携带现金进入欧盟国家的话,则需要根据你要前往的国家的海关规定,来确认是否需要申报。
去英国留学注意事项:
一、生活开支
英国的基本生活开支,比如吃饭、坐车等都比中国要贵一些,所以在去英国留学之前,要做好生活开支的预算,以防花超支。英国的很多小物件,比如扎头绳、指甲刀等,都比中国贵很多,可以提前准备好。
二、礼貌用语
英国人比较注重礼貌,在英国很多人在说话时都会说“请”“谢谢”之类的词。所以去英国留学要注意多用礼貌用语。
三、饮食习惯
饮食习惯和中国有很大的不同。英国人喜欢喝茶、喝咖啡,并且喝饮料时大多都是冷饮料,所以在大学很少能够看到灌热水的地方。虽然英国也有中餐厅,但是如果想吃中餐,最好的方法是自己买材料回去做。
如果想吃中国的特色小吃,那么需要在去英国之前准备一些带过去。英国海关对食品出入境有严格的要求,需要提前了解一下详细的信息。
四、交通出行
英国的大城市出租车不是很普遍,大多使用公交车。25岁以下的学生凭借学生证可以购买一张优惠卡,在购买火车票时,使用这张优惠卡可以有折扣。还需要注意的是,英国驾车是靠左行驶。
五、人际交往
去英国留学就是进入一个新的环境,在进入新环境之后,最重要的就是人际交往,留学时需要主动的向别人打招呼。与英国人多进行交流,也可以提高自己的英语能力。
❷ 去英国旅游一个人玩一个月需要多少人民币
随着生活水平的提高,很多年轻朋友们到了节假日的时候都想要出国游玩,这个时候英国就得到了他们的喜爱。因为英国的一些建筑非常的经典,另外在英国玩的话也非常的开心,不过一个人要想在英国待一个月的话,那么没有个30万左右的人民币是不行的。
三、结语
最后就是各种交通了,还有各种给服务员的小费,很多人到了英国都是想要购物或者是去免税店购买护肤品的,这个时候即使能够省很多的钱,但是英镑和人民币还是有差别的。因为一英镑等于9元人民币,所以30万的人民币也就约等于35,000元英镑,所以去除衣食住行也就没有钱了,甚至还有些不够,所以一定要提前做好攻略,另外也要尽量控制自己的开销,就可以节省很大一笔开支。
❸ 英国房价收入比是什么样的英国特色美食有哪些呢
所说房价收入比,就是指住房价格与市民家庭收入比例。依照惯例,现阶段较为行驶这样的说法觉得,房价收入比在3---6倍中间为合理区间,如考虑到购房贷款要素,住房消费占人均收入的比例应小于30%。房价收入比是一个有严苛的内涵定义,实际应用的时候要注意其究竟是什么条件下的房价收入比。
3、约克郡布丁:这是英国人周日晚饭不可或缺的一部分,多见烤牛肉的火锅配菜,以它与众不同的牛羊肉香气世界闻名。“烤牛肉加约克郡布丁”乃至被称作英国的国菜。
4、班尼迪克蛋:其实就是美国一种简易早餐的名字,作法比较简单,水波蛋(实际上就等于是在水中煮没壳鸡蛋)加上法式的华夫饼、香肠和荷兰式料汁就完成。
5、炸鱼薯条:炸鱼薯条源于英国,是将去了鱼骨头和骨头的鱼,切成薄片后裹上湿面糊,随后煎炸,同时还有炸薯片,吃的时候也会加上不一样口味调味料,算得上种十分普遍的路边小吃。
❹ 英国人一般的工作收入有多少英国人日常都吃什么呢
统计数据显示,超出九成的英国人月收入在4000元下列,普通人的月收入一般在2-3K元中间。实际上这一点和国内特别像,很多人觉得在国外月入过万没什么问题,其实这是一种假象,假如你来三线及以下大城市,就能发现绝大多数人的收益都是在3-5K中间。
2、月工资类工作
时薪类工作很常见,可是许多英国人或是拿月工资,各种职业之间的差距非常大,并且同样岗位依据工作特性,以及公司的差异,差别也同样存在。
英国人天天用甜菜根熬汤,或是腌渍做为火锅配菜,或在天热的时候煮熟后切成块拌在水果沙拉里。甜菜根有很高的营养成分,含有维C,纤维,叶酸片等。古时候英国的传统诊疗方法中,甜菜根是治疗血液病的主要药品。在近现代,也是有研究发现,经常喝甜菜根汁能够降低血压。
羽衣甘蓝菜是蔬菜水果中的营养之首,热量低,营养全面。针对防癌抗癌、润肠减肥瘦身、防止畸形婴儿这些,都有一定作用。烹制得话,一般就直接水焯,或是剁碎做饺子馅儿,或是绰水拌沙拉吃,都能够。也能加耗油葱姜末炒海,就是它的枝干比较硬,不太容易炒过。
。
❺ 请问 在伦敦生活 一个月大概要多少钱
吃:15镑一天,一个月450镑。中午一般自己在外买午饭,三明治、麦当劳或者学校售卖的简餐,大概5镑就可以搞定,晚饭自己烧,买点食材下来平均一天的伙食费大概就是15镑。
行:6镑一天,一个月120镑。一般住得不远,比如一区到二区最贵是2.9镑,到3区是3.3镑,所以我们按20天的月出行来算就是这样的水平。可以绑定地铁的young Person card便宜3成,我们就把这三成来分给周末出行的预算,所以差不多出行开销就是120镑每个月。
UCL官网给的伦敦living cost的参考
住:这个是最贵的大头开支!但不同的情况就比较多一点。
一般能申请到学生宿舍最好是住学生宿舍,很方便,而且价格会比外面便宜30%左右。学生价格在100多、200多、300的都有,看自己需求。不过很奇葩的一点就是因为学生宿舍供不应求,一般只能住一年,第二年绝大部分情况下都逃脱不了被赶出去自己租房的命运。自己租房选择就是学生公寓、或者外面的房子。
学生公寓的价格看位置、房型和配套也不一定,总体150镑到300多镑都有。多数都在250英镑左右。一般也是ensuite的形式,也就是单独房间带独立卫浴,但厨房和几个人一起共用。
自己租房,这个选择就非常灵活了。如果要住得好,又是一区的公寓的话,studio需要400-500镑的样子,这个就比较贵了,当然跟别人share,或者住远一点的house,也可以把住宿费控制在200上下。还是要看个人选择。不过有些同学的住宿完全是0花费,因为他们自己(自己父母赞助)在伦敦直接买了一套供上学的房子。这个就是用“以房养学”的方法来省房租。
比如用一个现实例子算笔账,一到二区之间40万英镑售价的studio,租售比是4.5%,一年的租金就是1万8英镑,自住或者租出去能把自己的房租钱省下来,如果是自己和找人share,还可以额外多收一个月800左右镑的租金,用来自己吃行玩,开销不大的话还会有额外结余。而伦敦的房价据英国国家数据局统计近几年都是每年5%左右的升值,3年之后再把房子卖掉能赚取15%的房子溢价,就算是40万的房子也都能赚6万镑,是不是都可以cover学费了?更interesting的是英国贷款买房还可以只还利息不还本金,年利率最低不到1.7%,所以还有“以房养贷”这种说法,平常租金的一部分还贷,几年之后售出的房款还本金,完全就是借房子借钱最终钱还赚进自己的口袋里。因此,这一部分买房的群体是完全可以操作房子的开支进账的。
如果是没有买房,总结下来每个月1000镑左右的房租是雷打不动的,除非很省,但是这样就要以降低生活质量来做牺牲。
其他项目:
手机通讯费几镑到50镑不等,看什么plan。其他的比如下馆子,出去爬梯,买买买啊,这些都是非刚需但是也避免不了的偶尔花费。我们将这一类费用归为娱乐费,大概每个月不夸张的情况一两百镑吧。还有就是健身房,一般好点的住宿有免费配套,不过如果需要自己买健身卡的话一个月是20镑到100镑不等,看档次。
全部加在一起,正常情况下在伦敦一个月的生活花费就是1500镑到2000镑的样子。当然这是包含了租房,就跟我前面说的,如果买房的同学只用考虑吃、用、行的话,一个月只花500镑是很有可能的,most likely 这个500镑还可以用收取的租金完美cover还有剩。所以说万恶的资本主义,能做有产阶级还是尽量做有产阶级吧~
英国蓝莎置业
❻ 英国留学生一月生活费大约多少钱
据UKEC老师了解到,伦敦及英国东南部的生活费较高一年需要10万左右,而英国北部、北爱尔兰、威尔士及苏格兰的生活费则较低可能只需要7万。英国留学生活费,一般来说,每一位学生应预留7-10万左右(看地区而定),以应付一年的基本生活开支,这包括住宿、电费、膳食、交通及其他必需费用。
一般房租每星期500-700元不等,电费另外算。那一个年下来一般房租水电要3-4万左右。尤其需要主意的一点是去英国要先学会自己做饭—— 和其他国家不一样,英国大学的校园基本没有集中的较大规模的学生食堂,简单的CAFE和小食堂零星散落在校园的每个建筑里,这和西方的饮食简单主要以冷菜为主有关。
如果你不太适应西方的餐饮方式,可以自己做饭,不仅省钱,还是一种很好的社交手段。在英国的学生们经常通过聚餐结交朋友,如果这个时候做得一手拿手的中国好菜,一定会在交友的派对上大受欢迎。吃不多的女生一个星期的买菜钱(包括肉,米和水果等)可以少至160-250,吃的比较多的男生大概 250-400。也就是说假如你自己做饭,而且不浪费的话,一年下来你在吃饭方面的花费不会超过2万。
在英国出行方面,最为经济和便捷的是购买一些年票,如Arriva的年票,或者railcard年票。另外还有一些必需的费用,如购买生活必需品,时令的衣服,生病就医等等。总的说来在英国留学,生活费用地区间费用差别较大,但每年7-10万左右的生活费,相信还是足够满足一个留学生花销。
❼ 英国伦敦市的人均收入情况,物价情况60英镑能在伦敦吃一个月吗
早上喝一杯柳橙汁的话,就别算度假了。矿泉水也要卖四镑(约五十六港元)。一个餐厅做的三文治卖八英镑,或者一趟出租车到机场要六十英镑(约八百四十港元)!
:在农贸市场之类的地方,可以买到50P一件的短袖T恤,和国内那种5块钱的白T恤是一样的,质量也差不多,穿不过一个夏天就可以扔掉的那种
大衣仍然是贵的,阿福那件大衣一千镑,这个大家都知道
平时穿的衣服,专柜货是专柜货的价,打折品是打折品的价,和国内区别不大,就看买的地方了
鞋子,这里皮鞋很贵,而运动鞋比国内稍微便宜一点,我特地去看了一下传说中的UGG,100镑一双
裤子,看牌子了,不要牌子多便宜的都有
数码产品,手机便宜,黑莓啊我疯啊月消费10镑24个月以后就可以搞一个,镜头仍然是贵的TAT……我疯4是499镑,等打折吧
好像一个人身上能带的东西也就这么多了吧
这里的首饰基本上都是破铜烂铁或者人造珠宝,作为一个业余珠宝设计师我感到很绝望
洗衣服2点2镑普通洗,2点4镑超级洗,洗衣粉和洗衣液价格和国内差不多但是洗衣皂很贵,烘干一镑,不可以在屋外晾晒衣服
请不要对所谓的“英式风格打扮”特别有情节,那只是电影或者英剧里才会出现的,老百姓就是很随意的衣服,而且每五个人中就有一个人是一米宽的身材
食:如果再贵一点我就要考虑一天只吃两顿了
一个西瓜四镑、一颗包头菜一镑、四个无花果一镑【无花果是我最喜欢的水果啊混蛋!
四个鳄梨一镑【这个比国内便宜,一盒鼻屎大的有机小白菜【带泥巴和培养皿80P朝上,不够吃的只能当观赏植物
上海青什么的是奢侈品好不好,过年过节才会舍得去买吧!
这么说吧,国内的进口水果要便宜30%~50%,而国内的平价水果要贵300% ~500%
相对来说饮料很便宜,牛奶2升的一镑、水果酒各种便宜,7镑可以买到不错的酒、依云2升77P、速溶咖啡粉一镑左右一罐
如果橄榄油算饮料的话那么它也是不贵的
当然好的咖啡豆和好的茶叶仍然是贵的,袋泡茶和咖啡粉什么的都是浮云,大蒜都比咖啡粉贵,生姜就更贵了
和路雪比哈根达斯贵,一根和路雪的梦龙将近两镑,而一大盒哈根达斯才三镑左右
肉类不贵,和国内价格持平,但是很腻人,虽然我用掉了一整个柠檬,烤出来仍然是肉味盖过鲜味
1KG大米是87P,而盒装的可以直接食用的米饭半价的时候是27P【约半人份-________-''
这里的中餐馆分量很足,而东西就是国内同等以上货色的价格直接乘以十
零食我不怎么吃,不清楚价格
住:什么都别说了,我现在住学校宿舍,120镑一周,十平米大小,内置卫生间和浴室
同学住150镑一周的,室内多一个灶台,多五平米
90镑一周的是公用卫生间和浴室的,欧美人毛很多味很重大家都明白的(⊙v⊙)嗯
所以现在痛苦地找房子中,希望能找到独栋的小楼,三五个同学一起住进去
昨天的日志说到印度小伙儿销魂地一直用大功率功放放歌到半夜两点
而整个宿舍区,只要有欧美人的地方,总是伴随着派对和音乐
新来的巧克力色美人儿对我特别有兴趣,说是对亚洲文化特别喜欢,去过日本和韩国
不过她确实是我最近能看到最漂亮的姑娘了,但是胸还是太大了一点-________-'',不然我会考虑她的
作为一个贫乳萝莉控在这里压力很大
洋妞们个个胸比脑袋大,用西瓜来形容都不足够,有的达到了南瓜和冬瓜的级别
当然这里的小学生和初中生都很漂亮,但我不敢拍,怕被抓起来,也不敢久久地盯着看
恋童癖在这里是重罪-________-''
有一次在巴士上看到一个美得惊人的穿着制服的初中萝莉,当时整个人就震惊了啊震惊了啊ˋ( ° ▽、° ) 口水ing...
行:巴士日卡五镑左右,周卡16镑多,月卡66镑,如果有学生证可以打折,这种是不限制次数的
如果是次卡的话,1.2镑一次,如果投币则是2镑
地铁还没有坐,不过据说是最便宜的交通方式
小火车四人可以买团体票,2.15镑来回
DLR3镑单程,4镑来回,这两种和路程远近有没有关系我还没有弄清楚
自行车可以买到便宜的二手车,新车的话500镑朝上,无论是新车还是旧车都要配上相应的护具【头盔之类的
汽车上次有人看到有一辆180镑的包括半年税费,牌子忘了
打车是有钱人才会坐的,起步价三镑,从学校到西斯罗机场是45镑
当然如果你脚程不错,那还是步行吧
这里从早到晚都有人在跑步