❶ 切糕正常多少钱一斤
我03年在北京读书的时候我同学去买好像是20一斤(500克)现在可能涨了点把,不过那个东西是糖做的,还有干果,重量很重的,而且新疆人狡猾就是把切糕做的很高,他卖东西不帮你切,你说要买他就让你自己去切,一刀下去,切个2厘米都可能是好大一块,有个4.5斤。一收钱就是百八块的。经常引起纠纷。。。我们汉人买东西给老板说来几块钱的或者来多重的,这样就容易出现交易纠纷。。
❷ 切糕为什么那么贵
切糕,相信大家都不陌生,它还有一个别称叫做玛仁糖,发源于我国新疆一带,选用很多原材料如葡萄干等熬制而成的食品。为什么叫做切糕呢,和它的售出方式有关,因出售时一般用刀切下来,因此又被称作“切糕”。关于切糕大家想必会很想问切糕很贵吗,为什么切糕那么贵,一、切糕很贵吗
先说结论,是的,切糕是非常昂贵的。切糕甜而不腻,又营养丰富,它其中添加的葡萄干,芝麻等都是对身体有益的,没有其他任何人工添加剂,是地道的纯天然无公害食品。在和田地区已有几百年的历史,是一种新疆南疆维吾尔族人民采用传统特色工艺做成的食品。
二、为什么切糕那么贵
1.成本贵,制作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂贵,核桃仁、玫瑰花等,都是制作切糕的原料。
2.制作工艺繁琐,制作切糕是一个很麻烦的过程,并非人们想象的那么简单,虽然看上去它只是一块平平无奇的蛋糕,但在制作过程中要花费的精力的时间都是外行人难以想象到的,这也就是为什么切糕那么贵的原因,制作工艺繁琐实际上是最本质的原因。
3.密度大,切糕的密度极大,很小的一块切糕实际上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很轻,也是因为太重的话价格会很昂贵,不容易卖出去,切糕在制作过程中,经过层层压制,密度很大,有点像“压缩饼干”。切糕和其他蛋糕看着一样的大小,但重量比这些蛋糕重好几倍,因此价格高昂,每两5元左右。
切糕非常好吃,是新疆的一种特色小吃,同时也是流传已久的制作工艺,它的价格相对来说比较昂贵,但也是由于制作工艺比较繁琐和原料本身就很贵的原因,大家如果喜欢吃切糕的话可千万不要错过哦。
❸ 印度街头有人将水果切片卖,一片售价高达20元,印度版的切糕怎么样
在旅行的过程中, 街头小吃一直都是旅行的重点,在旅行六要素中,“吃”被排在了第一位,其实就是在说旅行到不同地区,首先需要品尝的就是当地的小吃和菜肴,因为这些菜肴都是这个地区饮食文化的精髓,能够给你带来很好的旅游体验,人都是喜欢美食的,因此街头小吃往往深受外来游客的喜欢。而谈到街头小吃,中国这样的美食大国自然拥有很多独特的地方小吃,我们的街头小吃多样且美味,不过也有一些国家的街头小吃其实也不逊色我们,就比如我们西边的这个邻居就是如此。
不过据闻这样的水果其实并不好吃,果肉相对很硬,主要是吃一个新鲜,不是本地人是很难吃惯这个东西的,这听起来也和我们切糕有些相似。不知道你有没有吃过切糕呢?欢迎留言评论。
❹ 有关“天价切糕”事件频现,切糕为何这么贵
有关“天价切糕”事件频现,切糕为何这么贵?
一、切糕为什么这么贵?切糕是一种新疆地区的特色食品,一般是用新疆本地的一些原材料所制成的,这些原材料包括有葡萄干芝麻玫瑰花核桃仁或者是早等等,由于这种切糕所用的材料相对都是坚果一类,价格比较高,在志诚切糕之后,一斤的价格也让普通人很难承受,所以很多人都对切糕这种特产有点拒绝,再加上前几年经常出现的天价切糕时间,大家都对这种食品望而却步,都会害怕自己上当受骗,所以现在大街上已经很少能够看到卖切糕的人了。
❺ 一车切糕多少钱
根据网络的资料显示的切糕的价格在18元/斤左右,假设一车切糕400斤,则一车切糕价值7200元左右。
不算低的原料成本,以及并不简单的制作流程,使得切糕的价格偏贵——在新疆一般1斤卖三四十元,淘宝上商店贩售的切糕每斤50-80元。
其次是切糕的密度极大,一般商店中切糕都是以几十克或一百多克的包装零售,而天价切糕则是足足5520斤,然而在赔偿的16万元中,只有9万八千元,才是赔偿切糕的费用,其余为摩托车以及医药费,精神损失费。这两个原因共同造成了天价切糕的“天价”。(切糕18元/斤,36元/公斤)
(5)印度做切糕多少钱扩展阅读:
切糕主要成分:玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、糯米、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰、杏仁、红枣等原料用甜菜糖煮制而成。口感可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等,口感纯正,是天然无公害食品。
切糕制作流程:新疆切糕先蒸熟,趁热将它放进一个很结实的木槽之中,然后用木板覆盖,压一些重物,或找一些胖子站在上面。这样,蛋糕被压得紧紧的,水也随着木槽底部的缝隙流出。两天后,去掉体重,一块结实的切糕就诞生了。
❻ 切糕的价格能卖到很高,它成本价是多少
切糕的价格确实是比较贵的,但其实正宗的切糕成本同样也是非常的高,当然了切糕的种类是非常的多,我们可以以销量最多的综合味切糕来进行举例说明吧。在综合未切糕当中,核桃仁的占比是35%,巴坦木占比大概是在20%左右,而葡萄汁的占比则是15%。而现在市场上的核桃仁每斤大概是72元左右,巴坦木仁的价格是61元左右,葡萄干的价格则是23元左右。如果按照这个比例来进行计算,然后再综合各种材料的市场价格来看的话,综合味的切糕每斤的材料成本是在50块钱左右。
很多人一提到新疆切糕,首先想到的就是价格贵,但其实新疆切糕的价格贵也是有理由的,毕竟切糕里面确实有着很多真材实料的东西,价格贵也是情理之中。我个人觉得如果平时我们少买一点尝个鲜还是可以的,但对于大部分人来说,肯定不可能吃太多性价比太高,毕竟经济也是不允许的。
❼ 切糕市场价,卖多少钱一斤
看每个地方的卖切糕的心狠不狠,大概价格是5元一俩,也就是50元一斤,切糕是在糕做好后在糕里面灌冷水,然后凝固,和混凝土差不多,所以又硬又重,稍微一刀上百,也有很坑人的地方切糕他给你说的时候比划时竖3手指头,意思为30一斤,但实际切后说30一俩,这样一刀下去少则几百,多则上千,那应该是在一些治安不好的地方才会这么明目张胆坑人,大多都是5元一俩,身上钱不多也可以还价
❽ 切糕多少钱
一两 5块钱。
❾ 切糕为什么那么贵
首先切糕所选取的原材料种类和数量繁多,导致单价很高。其次,切糕大部分都是经过压缩形成的,体积小但是密度大,即使是一小块也很瓷实。最后就是现在的商业模式,虚高的炒作蒙蔽了消费者的双眼。
微博上曾经火过这样一个事件:由于语言不通,一买切糕的顾客和商家发生争执,最后打了起来把切糕和摩托车撞坏了,最后警方调和赔偿,买家需赔偿商家切糕16万。网友们纷纷吐槽这16万称:这切糕简直比黄金还贵,这些切糕为何价值16万,切糕为什么那么贵呢?
经过此事件后,网友们总结出了几点原因,一点点切糕为什么那么贵,是由于切糕是新疆特产,语言不通时,顾客很容易遭到欺骗。并且切糕密度很大,一点点切糕重量就会很惊人。本来你只想要半斤,卖家给你切下一点,却往往有两三斤了。市面上切糕价格一般在70-150之间,这也就是为什么明明只买了一点就花费了一两百的原因。
切糕的原料跟做法究竟是什么才会导致切糕为什么那么贵。原来,切糕的原料以坚果为主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其单价大都在50元左右,另外还有昂贵的藏红花。放好原料后先蒸熟然后放进木槽里用一块重木板压住,两天后一块结实的切糕就完成了。
因此,切糕成本高再加上人工费等才导致切糕的单价很高。
最后就是现在的商业模式,虚高的炒作,大家便会被那些无与伦比的说辞而蒙蔽双眼,丧失理智。
那么,是不是切糕买不得呢?
其实并不是,买切糕时多注意下商家是否诚实,也要提前了解切糕的密度,不能把切糕单位体积的重量与蛋糕相提并论,一小块切糕几十块钱并不过分。
大部分人仍对切糕存在着误解,但是,流言止于智者,也止于你。
❿ 切糕究竟多少钱一斤
截至到2020年,根据网络数据显示新疆切糕18元/斤,36元/公斤。
切糕是由核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料制成的,成本要比一般的糖果高一些。不算低的原料成本,以及并不简单的制作流程使得切糕的价格偏贵。其次是切糕的密度极大,一般商店中切糕都是以几十克或一百多克的包装零售。
就核桃玛仁糖系列产品来说,选用80%的核桃仁含量,以及纯天然玉米、葡萄、鸡蛋等原料,使核桃具有较高的药用价值。核桃仁干含有蛋白质、脂肪油、粗纤维、钙、铁、胡萝卜素、维生素C等;吃0.25公斤核桃仁相当于喝4.5公斤牛奶或吃2.5公斤鸡蛋。
新疆切糕的历史背景:
切糕的历史悠久,早在丝绸之路时期,新疆是国内外商队往来的重要交通枢纽,也是非常重要的粮食供应站。因为商家都是长途旅行的,携带的食品必须能够长期保存,便于携带,而且必须富含人体所必需的各种营养素、氨基酸和维生素C等微量元素。
否则,如果人长途跋涉,就会像达伽玛和麦哲伦远洋船队上的水手那样,是会得坏血病而死。而切糕所具备的易保存、易携带和高营养的特点正满足了往返于商道上的人们的需求。