⑴ 你们小时候吃的冰棒都是多少钱一支的味道如何
我小时吃的冰棒,也就是水放些糖冰冻而成,更有甚者就是水放糖精冰冻而成,那有现在这般丰富多彩呀。大约现在市面上的牌子老冰棒的就是过去的冰棒的传承吧。
那时候的一棒冰棒是二分钱,不过那时的“二分钱”非当今的“二分钱”,那时的二分钱可买许多东西的,大约一斤大白菜也就二分钱。就是这二分钱的冰棒,那时想吃也多是奢望。因为那时父辈们辛辛苦苦在田里劳作,打下的粮食一斤也值不了一角钱。
说起吃冰棒或冰糕,我还上过当呢。那里在八十年代初,我当时二十岁,已参加工作了,因出差到了北京,在天安门广场上有人用京腔吆喝“三毛冰糕,三毛冰糕”,我那时即年轻又实在,就要了一根冰糕并拿出三角钱付款,卖冰糕的女人说,不是三角钱一根是五元一根,我争辩说你刚才不是喊三毛冰糕,这位女人辨解道,是三毛牌冰糕,不是三毛一根冰糕。这时几位凶神般的大汉围了上来,我见势不好,只得付给了卖冰糕的五元钱,吃了哑巴亏。要知道道那时普遍人一月的工资还不到一百元。
往事如梦,没想到甜甜的冰棒冰糕,曾给我留下愤怒的记忆。
我小时候好不容易吃到雪条。有一次吃过一条苦的,我还是把它吃了下去。
我读小学时在乡镇,家里很穷,我有三兄弟,我排行中间。大家营养都不够,不够吃,饿得很干瘦。我从小多病,有时早餐都没吃就去上课。但我记得有几次老妈子在我上学前悄悄给我一个人衣兜里塞一个煮熟的鸡蛋,就让我出门。
我有两次还傻乎乎地问老妈子:“为什么给我鸡蛋?”我老妈子还悄悄地狠狠骂我:“不要就算数!不要就别吃!”当时不懂,只搞不清楚老妈子为什么对这种好奇这么凶?
现在才知道,家里的食物不够分,只能悄悄地偏心分我一点,补充点营养。被其他两个见到,很难说得过去。
我记得,那时的冰棍在我们广东乡镇里叫雪条,是4分钱一条,都是乡下阿姨拿着保温壶装着在校门口放学时叫卖,我常看到别的同学吃,自己也很想吃。但是,开口叫老妈子给钱买雪条,多数不给,被骂,说家里没钱。
偶然求多了,老妈子也会给4分钱,偶然吃几次。当然,总觉得那是最好吃的东西。但有一次,我吃了一条,里面有个很小的黑疙瘩,吃着吃着,有点苦,但我不舍得扔,继续吃下去。苦的雪条,我也吃过,且一生难忘!
现在想起都心里很感慨。
我们小时候只有喝凉水的份儿。那时候没有听说过冰棒这名字。夏天渴了,摘片荷叶当瓢从堰塘舀水喝。胆大的孩子就偷摘别人家的黄瓜,吃了也解渴。
八十年代初我的孩子们出生了。母亲总是把家里一些破旧的铁器之类拿来给孙子们换冰棒吃。那时估计也就几分钱一个吧。常常因为吃冰棒的事,母亲带着的四个孙子,像斗架的公鸡争吵打闹不休。有一回我家大孩子硬是把他的堂弟后脑勺搞伤了,至今还有伤疤。幸好无大碍。母亲至今想起来都说后怕。
小小冰棒,见证了农村生活的变化。如今的孩子们到了夏天吃的喝的我都不知道叫什么名字。包装漂亮,颜色味道都很诱人,据说营养也很不错,也难怪如今孩子都是细皮嫩肉胖墩墩的。
“扑,扑,卖冰棍",儿时的我每当听到这卖冰棍敲木箱的声音,无任当时在做什么,立即就放下手中的一切,跑向路边,花三分钱买一支果汁棒冰,馋杀其它小伙伴,边吃边向家中走去。
那年代的夏天,棒冰是一种消署止渴的宝贝,在烈日炎炎夏天,吃上一口棒冰,立即冰凉到心,一支棒冰吃完,身上的热汗就消失了。只是由于没有钱,成年人一般是很少吃的,都是以儿童消费为主。
卖棒冰的人在自行车上挷一木箱,木箱里垫上棉被胎保温,棒冰就放在棉被胎里包紧,盖上箱盖,卖棒冰的人一边骑自行车一边敲打木箱发出“扑,扑”的响声,不断的叫喊“卖冰棍"。
那时候的棒冰品种很单调,三分钱的果汁,五分钱的赤豆,一角钱的雪糕。最敞销的是果汁和赤豆,雪糕销售量很小,因为价格太贵。
“手上一根冰,胜似活神仙。”那种幸福真是金不焕。这是我第一次吃冰棍的感觉,当时的冰棍有点贵,5分钱一根。
后来,由于我太好吃冰棍了。放了假,我就批发一些来卖(批发价3分一根),有得吃,还能赚些零花钱,真是妙不可言。
80年代的夏天,好像并不热。卖完冰棍回来,在河里洗个冷水澡,太有神仙的日子。我们那个年代追求幸福并不多,所以幸福来得特别快,一点点幸福就很满足。
如今的冰棍繁多,但一点也找不到当年幸福的影子,我也不知道为什么。
人啊,或许越简单的生活就会越幸福。现在的人呢,追求多多,但并没有感到他们很幸福。
赚了钱,我还请女同学吃冰棍,比现在请大餐还更有满足感。
有时候,会自觉不自觉地想起小时候吃冰棍、卖冰棍的事情来,很怀念小时候的欢乐时光。
我的童年,就没有见过冰棒,唯一消暑的,就是凉粉,用醋加糖化的地下水,凉意浸人心脾,爽极了。就这不是随时可以买到,要等有一家专做凉粉的人挑担串来才有。不来就只有喝家里的陶壶大碗茶了。
这大碗茶,必须用陶壶装,才有凉意。每到夏天来临,父亲必买一把这样壶,一包大叶子茶,供我们消暑,有时赖用碗,直接口含着壶嘴喝,非常舒心。
到了上中学,才知道发现有冰棒买,三分钱一根,但没有钱买,不知什么味道,只看到象冬天的冰凌一样晶莹透明。到上高中,我用自己打采的木子(木子树结的籽),到供销社买,一毛六分钱一斤,第一次争得二毛二分钱,花三分钱买了一根自色的冰棒,花一毛二分钱买了两本练习本。冰棒是白色的,长方体,一头大一头小,有点甜,略带薄荷香味。第一次吃冰捧,并没什么特别惊喜。因为早己被平时的期盼中意到的一样,不过如此。
读初中时侯,在大山里乡村学校操场上。九月一日开学一段时间,有一天一个青年人从镇上骑着自行车来到学校。车架上放着一个木板小箱子,外面用一个旧毛毯子包着。他一边叫着卖棒冰,同学们一下子传开了。当时乡村小店没有卖棒冰,吸引力太大了。棒冰一角五分一支,好多同学没有钱。大家就互相帮助,买了好多棒冰。一个人一支品尝一下,后来不够了。卖棒冰青年人又骑着自行车出去拿来,好几个来回。大家都在吃,味道太好了。感觉清爽甜蜜,少年时代一段美好的插曲。每当想起来了,就是人生之路一次难忘的回忆。这几年在城市镇上开小店,现在各种冷饮品种多五花八门丰富多彩。时代在进步,工作生活都在变化。一个小时侯情节故事,就是人生之路的诗与远方。缤纷生活色彩斑斓今生有缘的密码,思往昔想未来人生的意义。不忘初心坚持不懈自信从容淡定,寻觅前行的路又一次快乐出发……
记得我小时候吃的冰糕是3分钱/支,雪糕是5分钱/支,两年里吃的不到10支,就涨到1毛钱/支,1毛钱/支时每年夏天都可以吃好多支。
印象中第一次吃冰糕是1985年,那年夏天的一天,中午吃完饭后在看电视,听到街上有卖冰糕的吆喝声。那时我并不知道“冰糕”是什么东西,俺妈听到卖冰糕的吆喝声后,对我说,走,去门口给你买个冰糕吃,于是那年夏天,我第一次吃到了“冰糕”。又凉又甜,解暑降温。那时的夏天,我们村里两个小卖部都没有卖冰糕的,每天中午至下午,都是外村人骑着自行车,自行车后面带个木箱子,箱子里面有厚厚的小棉被,棉被里包的是冰糕,来我们村里叫卖。卖到下午6点前后,没有卖完的冰糕都快融化了,然后都免费送给我们小孩子们吃,不会有很多,只有那么三、五根。
印象中3分钱的冰糕、5分钱的雪糕这个价格的只持续了二年(我只记得二年),到1987年时,冰糕都涨到1毛钱/支。记得刚涨价的那一年,夏天刚到,中午过后有人来村里叫卖冰糕,赶快拉着俺奶去给我买冰糕,一问,每根1毛。俺奶说:“去年才3分钱/支,今年涨这么贵”。然后就没有买,然后那一年夏天我也没有吃过一根冰糕。
第二年夏天冰糕还是1毛钱/支(也有二毛、三毛每根的冰糕),似乎人们都已经接受这个价格了,这一年,我又吃上的冰糕。1毛一根的冰糕持续了好几年。
1991年时,家里买了冰箱,第一年夏天家里并没有批发冰糕,买的冰箱送的有几个塑料模子,可以冻麻将牌大小的冰块,热水中加入白糖,晾凉后倒入塑料模子中,再放入冰箱的冷冻室,一个多小时都冻好了。俺妈又去买了冻冰糕的模子,奶粉、白糖用开水充分融化搅拌均匀后倒入冰糕模子中,二个多小时都冻好了。
大约从1992年起,每到夏天,俺爸都会去批发冰糕,批发价一定比零售价便宜多了。那时都已经不想再吃1毛钱的冰糕了,批发的都是2毛钱的“芝麻酱冰糕”、3毛钱的“康宁雪糕”。那年的夏天,每天下午去学,总是从冰箱里取个冰糕,边走边吃边去学。
记得1993年的夏天,我的牙不知道怎么了,一咬冰糕,整嘴牙都是麻的,应该是被凉的结果,吃过二、三次后,我逐渐不再吃冰糕了。
2000年参加工作后,夏天上班时太热,同事们偶尔会买冰糕,每人一根,记得是1块钱一根,当然也有5毛、1.5元、2块的。
从2006年起,夏天偶尔也会吃冰糕,吃的最多的是“老冰棒”,5毛钱一根。
小时候的冰糕是夏天专有的产物,品种少,但是小时候年年盼夏天、盼着吃冰糕。
现在,一年四季都有冰糕,且冰糕的种类繁多,品种真可谓是五花八门,但是永远都吃不出小时候的味道了!
我小时侯吃的冰棍三分钱一根。如果是奶油的就是五分钱一根。因为那个时候家里经济条件不好,妈妈就去批发冰糕,然后推出去卖。
当时的冰糕,是用一个透明的,印着很漂亮花的冰糕纸,包装冰糕。妈妈每天早上,批发完冰糕以后就穿梭在大街小巷中叫卖,我当时还小,跟着妈妈去批发冰糕,好奇心让我走进了,制作冰糕的车间,当时的车间非常的简陋,就是一个大水泥池子,里头一池子的水,然后,就是一排排的冰糕模具,只见工人们,往冰糕模具里加上加工好的绿豆。第二天早上就把冰糕模具脱模。每天工人们重复一项工作,就是把一个个冰糕用冰糕纸包装起来。然后就成了成品冰糕。我看到了制作冰糕的整个过程。虽然过去了几十年,仍然记忆犹新。
那时候 国家还不富裕。冰糕品种也没有现在多,但是有冰糕吃,已经是很开心的!
时近如近,一晃二三十过去了,真是谈指一挥间,往事如烟。
昔曰掉着鼻涕的孩童,已是鬓霜斑白黄昏到,秃山树丛一土丘。忙忙碌碌人生过,空留志向以晚秋。
时光如梭,岁月磋砣,真乃一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。儿时,不知勤学苦,到老方懂一身空。
话又说回来,那六,七十年代的钞票特值钱,一个冰棒5分钱,奶油雪糕一个1毛钱。拿1O元钱,赶个年货,还多多余善,还过个红火年。
社会 在发展,时代在进步,物质变速是人类生活提高,是自然需求的规律!
⑵ 有哪些好吃又便宜的雪糕品牌
现在的团购软件还是很强大的,整箱的购买可以和批发冰棒的价钱媲美,所以很多人习惯在团购软件上购买雪糕,一次多买一点,直接够一整个夏天食用。
按照我的经验,大致有以下几种味道比较好且价格亲民的雪糕,各有各的特色。
还有一款就是绿豆冰棒,感觉就是将绿豆沙冻实了,吃起来有绿豆的颗粒感,味道中规中矩,比较符合中老年人的口味,就好像喝一杯很冰的甜绿豆沙。
炎热的夏天,雪糕是必不可少的,平价的雪糕还是“很香”的,以上是我个人的一些经验,分享大家,希望给大家有一定的帮助,内容仅供参考!
⑶ 有哪些有颜有料平价雪糕
夏天怎么少得了雪糕呢,没有雪糕的夏天是不完整的,下面推荐几款有颜有料的雪糕,几块钱的快乐~
夏天来了,冰箱里要堆满雪糕才有安全感,把我觉得平价好吃的推荐的大家,亲测好吃~颜值那么高的雪糕,当然选择都放进肚子里!
⑷ 哈根达斯是什么
1921年,年轻有为的企业家鲁本•马特斯满怀着对品质的热忱与追求,梦想能创造极致臻享的冰淇淋,开启了哈根达斯的品牌之路。最初,他在纽约布朗克斯的繁华街道上,驾着马车和母亲一起销售水果冰棒和冰淇淋,为生产出最好的冰淇淋,他从那时起,便一直坚持使用质量上乘且天然纯正的原材料。
1961年,马特斯先生在太太露丝的支持下,成立了新公司,从而实现了他的冰淇淋梦想。他将公司正式命名为“哈根达斯”,以表达他对传统工艺和品质价值的崇尚与追求。当时他只生产了三种口味冰淇淋:香草,巧克力和咖啡,但马特斯先生对高品质的坚持和热忱使他迅速成名。这当然也离不开他的美味“秘方”:来自于比利时的黑巧克力,马达加斯加的香草,打造出与众不同的味觉体验。
哈根达斯迅速吸引了一大批忠实的粉丝。最初的成功完全归功于顾客们口口相传的赞誉,在没有广告宣传的情况下,这个关于奶香味浓的甜品的故事,被广泛而迅速地传播。当时,哈根达斯仅在纽约市的美食店有售,但很快就遍布了美国的东海岸地区。
1973年,哈根达斯已经在美国追求高品质生活的顾客中家喻户晓。
1976年,马特斯的女儿多丽丝在纽约市开设了第一家哈根达斯的门店。首家专营店立刻获得了巨大成功,
哈根达斯的门店迅速扩展至全美各地。
1983年,哈根达斯出售给品食乐公司(The Pillsbury Company)之后,品斯乐公司纳入通用磨坊公司(General Mills
Inc.)旗下。通用磨坊在工艺、品质和创新方面,矢志不渝地坚守着永恒的承诺,这正是哈根达斯品牌的创始和发展基石。
如今,哈根达斯已享誉全球,在北美、欧洲和亚洲其它地区,拥有众多门店;在中东、印度、拉丁美洲和非洲,也相继进入高速发展期。我们的消费者在各大超市、便利商店、豪华连锁酒店、电影院和音像店,都能买到哈根达斯的产品。
我们在全球目前已拥有900多家门店,遍及了54个国家。在哈根达斯门店,我们时刻期待着您的到来!
哈根达斯 经典套装 品脱392g装 88元
哈根达斯 品脱特惠装 巧克力榛果脆品脱+熔岩巧克力小纸杯 121元
⑸ 去印度一定不要吃冰棍,印度的冰棍是什么做的
因为印度的冰棍是用恒河水做的,恒河水特别的脏,恒河水里有着各种脏东西,甚至还有尸体,所以印度的冰棍是不能吃的。众所周知,印度是一个非常贫穷的国家,印度的医疗和交通也不那么先进,下面我们来看下恒河水究竟有多脏吧。
很多喜欢旅游的朋友有时会选择出国旅游,当我们去印度旅游的时候,一定要注意那里的饮食干净问题,尤其是印度的冰棍,千万不能吃。
⑹ 你吃过最贵的雪糕是什么多少钱
说起世界上最贵的雪糕,买购网小编想到了草莓阿诺冰淇淋。草莓阿诺冰淇淋可以说是冰淇淋中的“王者”、冰淇淋中的爱马仕,因为一份草莓阿诺售价就高达140万美元,折合人民币840万元左右,都能买法拉利跑车了!或许有人不解,这么贵,是镶了钻石吧,其实还真差不多。草莓阿诺冰淇淋除了原料顶级之外,还有一颗4.7克拉的戒指摆在上面,想必被邀请去吃草莓阿诺冰淇淋,是每个女生梦寐以求的事吧!
钻石冰淇淋又可以叫做黄金冰淇淋,是世界冰淇淋巨头、美国“Bruster’s Real IceCream”公司推出一款全球最贵的冰淇淋。这款冰淇淋外观酷似一支普通的蛋卷冰淇淋,蛋卷部分是用18K的白金和黄金锻造,重量约为20盎司,上面镶嵌多颗珍稀钻石、红宝石和祖母绿宝石,售价高达100万美元,堪称世界上最贵的甜筒!该冰淇淋一经亮相,立即艳惊四座,不过它“只能看不能吃”。
荒诞圣代冰淇淋从外表上看着和普通冰淇淋没有太大的区别,但其售价也要6万美元,折合成人民币将近40多万,位列最贵冰淇淋排行榜前三。想吃到这款冰淇淋非常不容易,它只有到非洲坦桑尼亚的乞力马扎罗国家公园才能享用得到。当然,这个雪糕会附送机票和五星级酒店住宿费用——是许多富豪的热门选择。
冷冻巧克力高级冰淇淋是美国纽约一家名为“奇缘3”的餐厅日前推出一款巧克力“圣代”冰激凌,售价高达2.5万美元,曾入选吉尼斯纪录,成为世界上最昂贵的冰激凌。这款冰淇淋采用了最顶级的可可混合物、奶油、牛奶和巧克力,最让人眼前一亮的当属冰淇淋中加入了23克拉的黄金以及黄金的容器和勺子,远远的就可以吸引人们的目光。此外,用户吃完可以把装饰品和金勺带回家。
在圣代冰淇淋中价格排在第三位的,是双胞胎圣代冰淇淋。这款冰淇淋一共有3对,共6个冰淇淋球,售价为3000美元,折合算下来每个为500美元,因此也叫做三对双胞胎圣代冰淇淋。会特意去吃三对双胞胎圣代冰淇淋的人一定是富足且有追求的人,因此吃这款冰淇淋的时候还会送上红酒、和大提琴伴奏,让你享受食用它的过程。
⑺ 蜜雪冰城冰淇淋有几种口味
蜜雪冰城冰淇淋系列有多少种?
冰淇淋系列:华夫新鲜冰淇淋2元,草莓圣代6元,芒果圣代6元,蓝莓圣代6元,野生桑葚圣代6元,蜜制红豆圣代6元,巧克力圣代6元,太妃奥利奥圣代6元,草莓奶昔6元,野生桑葚奶昔6元,热情芒果奶昔6元,浓情巧克力奶昔6元,太妃奥利奥奶昔6元。
冷饮系列:蓝莓果粒茶6元,冰鲜柠檬水4元,雪顶咖啡4元,雪顶果汁4元,冰咖啡5元,蜂蜜柚子茶6元,桂圆红枣茶6元,茉莉蜜茶2元,樱桃蔓越莓3元,柠檬西柚3元,黑加仑3元,青瓜猕猴桃3元,巴西香橙3元,印度金芒果3元。蜜雪冰城加盟申请表
热茶系列:手工布丁奶茶6元,草莓果粒奶茶6元,蓝莓果粒奶茶6元,野生桑葚奶茶6元,奥利奥曲奇奶茶7元,麦香胚芽奶茶8元,卡布奇诺咖啡9元。