1. 请问为什么燕窝那么贵
燕窝贵的原因:燕窝在陡峭的石壁上面,采摘需要人工,加之处理,运输等便造就燕窝的价格这么昂贵的原因。
燕窝,就是燕子的窝。不过它不是普通燕子的窝,而是一种特殊的燕子一一金丝燕的窝。雨燕科动物金丝燕及多种同属燕类用唾液和绒羽等凝结所筑的巢窝,燕窝不是直接采摘下来就能吃的,是需要经深加工后可供人食用的部分。主要产地菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、山打根、新加坡和泰国等东南亚一带海域及我国南海诸岛居多。
更多关于为什么燕窝那么贵,进入:https://www.abcgonglue.com/ask/ca8c171615823563.html?zd查看更多内容
2. 为什么燕窝那么贵啊,吃了真的有功效的吗
首先,燕窝含有丰富的蛋白质等人体必需营养成分,所以,经常吃燕窝可以养颜,提高免疫,现在有很多爱好养生的都在吃燕窝,燕窝是由金丝燕用唾液筑巢而成,燕子一年产卵三次,燕窝摘三次,需要三十多对燕子一年的辛勤劳动才能收获一斤燕窝,所以稀少的产量对于旺盛的市场来说供不应求。也因此燕窝价位昂贵,一般燕窝价位是根据燕窝的品类来定位的,价位大约在10-100元每克不等,简单的说就是燕盏一个价,燕条,燕碎一个价,另外,燕窝的等级不同价位也会有差别的,燕窝在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,炖燕窝至少需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅,隔水炖的燕窝口感是最好的, 将浸透及清洗后的燕窝沥干后置于炖盅内加入适量热开水盖好,再将整个炖盅放入锅内,注入热开水,水位至炖盅的一半高度,然后用慢火炖。炖后可以加些牛奶,冰糖或者椰汁调味。燕窝炖煮之前需要泡发4-6个小时,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名品牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上。
3. 泰燕比印尼燕窝贵吗
其实,这两种燕窝的差别就在于口感方面,因为两种燕窝的生长环境差异,泰国燕窝的口感比较韧,而且,刚刚采集下来的话味道会比较新,燕毛相对而言也比较多一些,但是,印尼的燕窝口感比较软滑,有蛋清的香味存在,没有泰国燕窝的那一股腥味存在,这就是这两种燕窝存在的最大的差别。印尼燕窝无疑比泰国燕窝更好一些,而且,印尼现在出于对生态环境方面考虑,已经不再允许采集洞燕,市场上销售的都是屋燕,就环保方面来看也比洞燕略胜一筹,所以,目前市场上比较受欢迎的是印尼的燕窝,不过,印尼的燕窝在价格方面也比泰国燕窝的价格更贵一些,所以,购买者在购买燕窝的时候要结合价格因素来看选择哪一种。
4. 印尼燕窝档次
印尼燕窝可以说是最高端的燕窝。纯手工干挑,出产量也少,档次高出不是一星半点,价格也略贵,印尼的天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝品质最佳
5. 各位大神,为什么泰国燕窝比印尼的贵
印尼的燕窝品质比较高,但是泰国的燕窝产量少。
6. 金丝燕窝和白燕窝有什么差别 印尼燕窝多少钱一克
金丝燕是燕子的名称:由于他吐的丝很贵,犹如黄金 所以叫金丝燕
它在屋子内建的燕窝叫“屋燕”(商家叫法就很多,官燕 白燕 贡燕 皇燕等等。。。)
它在山洞内建的燕窝叫“洞燕”(由于山洞内的湿气含有矿物质,所以燕窝的色泽会产生变化,乳白 黄色 红色 紫色)市面上消费者口碑较好的老牌燕窝,一家是同仁堂,另外一家是贵妃阁,这两家品牌都是源自印度尼西亚的优质上乘燕窝。如果是送礼,可以选择同仁堂的,包装比较漂亮,但是价位贵一些;如果是自己家人食用的,选择贵妃阁燕窝较为实惠,质量也很好。其他品牌的燕窝参差不齐,不建议购买。
7. 印尼燕窝价格,燕窝一般多少钱一克
首先,印尼燕窝价位是根据燕窝的品质有所不同(燕窝的大小、筑燕的燕龄、杂质的多少等),燕窝的价位会有差异,一般燕窝的价格在30-90元/g。简单的说就是燕盏一个价,燕条,燕碎一个价,另外,燕窝的等级不同价位也会有差别的,燕窝在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,炖燕窝至少需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅,隔水炖的燕窝口感是最好的, 将浸透及清洗后的燕窝沥干后置于炖盅内加入适量热开水盖好,再将整个炖盅放入锅内,注入热开水,水位至炖盅的一半高度,然后用慢火炖。炖后可以加些牛奶,冰糖或者椰汁调味。燕窝炖煮之前需要泡发4-6个小时,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名品牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上。
8. 为什么燕窝价格有高有低之分
吴小生:为啥别人买便宜,你买就这么贵?原因在这里
经常吃燕窝,就会经常会与一些燕窝商人打交道,比较每个燕窝的质量和价格也很方便。
燕窝不是机器制造的。很难把握自然事物的规律性。即使在同一批次中,颜色,头部,泡沫状况和味道也可能有所不同。因此,在购买燕窝时,只需要确保它是纯天然燕窝即可,而且价格要货比三家更好。购买绝对没有问题。
最后祝大家都远离疾病,有个健康的身体!小生还会持续为大家带来燕窝小常识的,请大家多多关注我哦。
9. 为什么泰国燕窝要比印尼马来的燕窝更好,更贵
你正好说反了。泰国燕窝 和印尼的 燕窝口感 是不一样的,这个是由于他们的生长环境不一样导致的: 泰国燕窝 一般是洞燕,洞燕口感比较韧一点,也比较腥,刚采集下来,燕 毛比较多 些。而现在印尼出于生态考虑,禁止采集洞燕了。 印尼屋燕 更加卫生环保,口感比较软滑,蛋清香味浓; 印尼的燕窝 得到更多客户的喜好的,因为其口感\香味\发头都非常好。