㈠ 意大利的物价高不高100欧元可以吃什么
以我一年前去意大利罗马、慕尼黑的体会,意大利的物价在欧洲国家中一般,但比中国还是高一些。100欧元,形象地说,在罗马、慕尼黑,差不多就相当于在国内一般大城市的100元人民币的购买力。比如在意大利去吃麦当劳,两个人,节省吃也得好几十个欧元。一个牛角包(有馅),大约2-3个欧元。个头不大、一口一个的一块夹奶油饼干(马卡龙),2.3-3.2欧元。一小瓶啤酒,多在3.2欧元以上,比国内贵许多。一般路边的水果摊上的香蕉、桃子等都在6欧元左右。远离城市的小宾馆,一间不大的标间,40欧元以上。
㈡ 意大利消费比中国高吗 物价比例怎样
楼上的有点把意大利收入往高的说,消费往低的说了,一般意大利人一个月到手工资也就1000欧元。小地方的房价才会20,30万买一个三室一厅,一般的大城市是买不来的,比如罗马米兰。一楼的物价有些说低了,比如牛奶要1.5欧元一升还可以的,意大利人最常买的,其他1欧元一升的,都是很差劲的牛奶。10欧元的衣服,20欧元的裤子,也都是中国货,没什么牌子,或者便宜牌子。点一票一般在6欧元到10欧元一场,要便宜点除非一次买联票,就是10场,或者20场那种。说句实话,比中国人均肯定高得多,但是和国内大城市的人收入和消费来比较,是差不多的。国内大城市的人收入也要4000,5000人民币一个月了,而且各种物价都要比意大利低得多,在意大利罗马,你也就收入10000人民币,各种物价都比国内高。所以和国内大城市相比较,差别不大的,你来了就知道。建议楼主上网络搜一下”RomaRen”或者"意大利华人青年社区"论坛,里面有很多在意大利的留学生以及当地华人,参加图兰朵计划和马可波罗计划的学生都不少,还有很多关于意大利大赦的最新动态,强烈建议楼主去那里看看,他们里面还有一个”互助吧”专版,可以解决很多关于意大利的问题。
㈢ 意大利留学的生活费用
日常生活需要的费用
1.吃饭、日用品费用。自己做饭:100-150欧元。出去吃饭:因人而异,没有准确的价格,一角披萨大概2欧元左右,一份意大利面大概6-10欧元,如果你要吃牛排什么的那就没有准确价格了。日用品费用:跟中国物价差不多,相差不大,拿潘婷洗发水举例,意大利卖2欧元左右,中国卖20元左右。(我建议自己做饭,真的很省钱的,一波超市购物,买回来的才够吃很久了!)
2.出行费用
意大利公交车:1-1.5欧元每次,在烟草店或者杂志亭可以买到1.2欧元到1.5欧元之间的单次票(每个城市价格有些许差异),也可以买10次票或者天票、星期票、月票等等,这种票不同程度上会有一些价格优惠。但是不管是哪一种票,买到票后第一件事就是去打票,只有上面清晰的印上了打票的时间日期,这张票才算开始生效。
3.购物
意大利每年有两个打折季,夏季打折季、冬季打折季,打折季的时候衣服、鞋子都很便宜,其它时候,也会有价格便宜的店。
4.打工
寒暑假都去打工,每月收入差不多900-1100欧元,平常有课的话,兼职去餐馆、超市打工,每月也有大概500-600欧元的收入,另外平常可以教意大利的孩子中文,每个小时大概20-30欧元。这个项目一定要去做,因为,这是你长大的过程,而且还能挣很多钱!
还有其他问题可以随时问我~
㈣ 即将去德国旅行,想询问一下那里物价怎样10欧元能买到什么
10欧元能买一袋25公斤的面粉
1欧元=7.8705人民币
德国是欧洲最大经济体,全球国内生产总值第四大国(国际汇率),以及国内生产总值第五大国(购买力平价)。从工业革命时期以后,德国一直是日益全球化的经济的先驱,创新者和受益者。德国的经济政策基于社会市场经济的概念。德国是欧盟和欧元区的创始成员之一。凭借其在2012年1.516万亿美元的出口额,德国是世界第三大出口国。出口额占超过三分之一的国家输出。在2013年,德国在全球取得了2,700亿美元的贸易顺差,成为全球最大的资本输出国。
㈤ 意大利生活物品的价格是多少
【意大利留学网(yidali.Liuxue86.com) - 意大利留学衣食住行】意大利生活物品价格一览意大利生活物品价格一览 意大利留学先了解意大利物价,在意大利生活基本开支,nel supermercato GS GS超市 EURO 欧元 uova 鸡蛋 0.79/10个 pane fresco 新鲜面包 2.60/公斤 pane preconfezionato 预先包装好的面包 0.50/袋/500克 latte parzialmente scremato 半脂牛奶 0.45/升 spaghetti 意大利面条 0.49/公斤 olio di semi 植物种子油 0.69/升 biscotti 饼干 0.89/500克 pile ricaricabili 可充电池 30.00/1000次 dentifricio 牙膏 0.99/75毫升 spazzolino da dente 牙刷 1.79/把 (高露洁) shampoo 洗发水 3.10/200毫升(潘婷) docciacrema 洗澡液 1.89/500毫升 gel 发胶 4.75/150毫升(欧莱雅) deodorante spray 身体去臭喷雾剂 3.25/150毫升 padella 平底锅 8.92/26厘米直径 pentola 汤锅 14.07/20厘米直径 coperchio 锅盖 5.45/20厘米直径 adattatore multipresa 多孔插座 1.85/3孔 ciabatte 拖鞋 5.00/双 carta igienica 卫生纸 1.19/10卷 fazzoletti 餐巾纸 0.95/10包 polvere per lavatrice 洗衣粉 4.05/5公斤 vita quotidiana 日常生活 biglietto del treno 火车票 2.00/15公里,上车前要打票,逃票被抓罚10.00 biglietto dell’autobus 公车票 1.00/75分钟,上车后要打票,逃票被抓罚34.00 biglietto di metropolitana 地铁票 1.00/次,用好后可继续坐公车,但不能坐地铁,打假票被抓罚34.00 biglietto del cinema 电影票 3.00/场, 节假日5.00 posto letto 床铺 150.00/张 camera 房间 300.00-400.00/10平方米左右 monolocale 单间套房 600.00-800.00/1室,1厨,1卫,30-40平方米左右 menùda McDonald’s 麦当劳 5.40/汉堡+可乐+薯条 spaghetti in brodo nel ristorante cinese 中餐馆里的汤面 3.50-4.00/碗 piatto caldo o freddo 冷盘或炒菜 4.00-10.00/盘 dizionario italo-cinese 意汉词典 25.00/本 ABC dell’italiano 意大利语入门 10.00/本 internet point 网吧 1.50/小时 会员10.00/13小时 noleggio libro nella libreria cinese 书店借书 2.00/周 noleggio nella biblioteca comunale 图书馆借书 免费 petto di pollo 鸡胸肉 4.99/公斤 pollo arrosto 烤鸡 5.00/只 birra heineken heineken啤酒 0.80-1.20/660毫升 birra aster aster啤酒 0.50/660毫升 mercato 集市 每个区每星期都有定点的集市, 东西一般都比较便宜, 但要注意货比三家, 以免被骗。 sigaretta marlboro 万宝路香烟 3.80/包 taxi 出租车 20.00/2-3公里 taglio dei capelli 理发 8.00/次, 洗, 剪, 洗, 修, 吹干, 打发胶 interprete 口译 25.00/小时 trazione di testi 笔译 14.50/3000个字母 libri scolastici 大学教材 15.00-100.00/本 旧书-30%到-50%, 可以在Libraccio,Passalibro等书店买到旧书 以上就是小编为您带来的意大利留学的相关信息,希望对您有所帮助。原文来源:http://www.LiuXue86.Com/a/1314986.html
㈥ 意大利物价高不高,20欧元可以吃饱吗
可以的。如果是超市里面买三明治之类的吃的,三四欧足够一个成年人吃一顿饭了。如果是在餐厅吃饭,十几欧到二三十欧不等。意大利佛罗伦萨中餐馆有几欧一碗面,十几欧一道菜。吃饭多少钱,要看你吃什么,酒店包含早餐的话,只有中餐+晚餐,人均每顿10欧应该可以吃饱,但是如果要去正式的餐馆,估计每顿人均20欧,如果去超市买,可能会便宜些。
㈦ 意大利物价高吗
这要看具体在什么地方,不同地方差异也比较大,一般来说,意大利小城市物价不贵,南部比北部便宜一些,比法国低比德国高。税收的比较高。在罗马一般买菜在1.5-2.5欧/kg 之间 猪肉6-7欧, 牛羊10-18欧 按一公斤来说。
一般意大利人一个月到手工资也就1000欧元。小地方的房价才会20,30万买一个三室一厅,一般的大城市是买不来的,比如罗马米兰。比如牛奶要1.5欧元一升还可以的,意大利人最常买的,是1欧元一升的。
㈧ 在意大利买一个面包需要多少欧元买一瓶矿泉水需要多少欧元
你好,我在意大利。一个面包要看大小好差,一般点的0,5欧到3欧吧,水的话超市里买小的反而比大的贵,小的250毫升的大概要0,8欧一瓶,大的便宜的才0,3,贵一点也要将近1欧,希望能帮到你。