㈠ 越南那边的东西贵吗 买一瓶200ML的汽水要多少越南盾 相当与人民币多少钱
你要看你是去哪个城市或者哪个旅游点买了,一般汽水在超市是2-3块人民币,大概在6000-9000越南盾这样。超市价都差不多的。北部和南部的东西偏贵,特别是河内和胡志明市,中部价格比较便宜些。,
【越南微观察】团队
㈡ 在越南买一支可乐需要多少越南盾折合多少rmb
可口可乐大约越南盾8000/罐左右
折合人民币大约2.4元
㈢ 越南吃一餐饭大概要多少越南盾
越南吃一顿饭,大概需要100越南币,不过也要看你吃的是什么?去的地方高档不高档?这些对餐厅的价格都是很有参考意义的
㈣ 拿一千元人民币兑换越南盾,能在越南买到多少东西
按最近的汇率来换算,1000元人民币,兑换成越南盾大概是320W越南盾。
是不是有种瞬间变百万富翁的感觉?
㈤ 越南物价怎么样
越南的物价水平普遍是比较低的。
在越南100元人民币差不多是345715.87越南盾,刚到越南,包里揣着巨大面额又厚厚一沓的越南盾,突然有种是土豪的感觉啊,那100块人民币的购买力可是相当惊人的,像那种越南特产的河粉100块就可以买上十多二十碗。
越南的国土面积大概只有33.1万平方公里,简直要比我国的云南省的面积还要小一些,可是越南的人口却已经接近9270万左右了。以这个数据来看,越南的人口密集度还是挺高的,其次就是越南大部分的地形都是山地,能够居住的地方相对来说比较小。越南一般处在平原地区的房价都是比较高的。
㈥ 人民币一千元换越南盾多少,可以在越南买到什么东西
依据目前的市场汇率,可以换3452633.8元越南盾。
这笔钱在越南算不少,可以买到很多东西,越南那边物价整体都很便宜。我记得我在那边买一个雪糕,花了差不多8毛人民币,那个雪糕在国内应该是1快5的价格。中越之间的物价差距跟这差不多
就算是娶个老婆,你给新娘家里每个人20万越南盾。新娘家里人都能笑得合不拢嘴
㈦ 越南一个人一年生活费用多少越南盾
在越南随便买一个小零食都要花1000多越南盾,所以在越南一个人一年的生活费用需要2000万越南盾。
㈧ 在越南买到一斤白菜需要多少人民币人民币和越南的货币怎么换算
越南的白菜其实跟国内的价格差不多,越南并不是说东西比较便宜,而是因为那边的历史原因导致了通货膨胀,这个是真的。换算一下100块钱人民币可以在越南换到34万越南盾,如果手里拿着这么多钱,感觉确实像一个土豪,但买东西也会让你咂舌。举一个简单的例子,在越南,如果你要买这个一公斤的瘦肉,需要10万越南盾,换算成人民币大概需要30多块钱,所以从中也可以见得越南的白菜,也不便宜,有的甚至比我们这边卖的还贵。当然越南币的面值也是比较大的,有的是5万,有的是10万,有的是8万。
之前我有去过越南边境游玩越南粉,一般来说是在8~15块钱一碗。其实这个价格跟我们国内的一些大中城市所销售的价格是一样的,不过越南的鸡肉粉确实味道不错,还给你送一个小柠檬。汤做得比较美味,特别可口,每次去东兴我都会找一个越南鸡肉粉,毕竟那个汤确实相当好喝。
㈨ 1000人民币能兑换330万越南盾,这些钱在越南,能买到什么
330万越南盾看起来很多,但是越南物价也不低,一个午餐都能花十几万越南盾,三百多万越南盾可以在越南生活十天左右。如果是在越南旅游的话,那这三百万越南盾只能够三天的花费。越南住店价格不算便宜,普通的旅店也要六七十万左右,按最低六十万来算,三天时间就花了一百八十万越南盾,这就去掉了一半的钱了。
其实越南的特色早餐就很便宜,牛肉粉都只要三万左右,人民币才十块钱。满满的一大碗。午餐在一些小餐馆大约也是十万左右的消费,晚餐稍微好点的也是二三十万左右。三天下来吃饭的费用也就一百三十多万,在越南1000人民币玩个三天还是可以了。剩余的钱还可以买点便宜的纪念品。
㈩ 越南买什么东西比国内便宜
越南买水果、海鲜比国内便宜。
当地的水果,非常便宜,比较常见的水果有橘子、香蕉、芒果、榴莲、椰子,这些水果我们早就见惯不怪了。只不过在越南,像芒果、榴莲这样的水果更便宜些。
因为这些海鲜就是在不远的地方打捞的,基本没什么成本,供应量比较多,自然就便宜了,这样就可以理解了。越南是受中国文化影响比较深的一个国家,自然而然的有种亲切感,从越南回来的人们,很是怀念那里的海鲜,物美价廉。
去这些国家旅游消费会很低,不像东京等城市消费那么高,而且能体验下不同国家的风俗文化。去越南旅游,感受最深的要属当地的物价了,真的很低。